Медицинская страховка поможет обеспечить уверенность коллектива в завтрашнем дне - участники круглого стола

2014-02-14

В ситуации политической неопределенности, которая периодически наблюдается в Украине, система добровольного медицинского страхования может стать одним из немногих инструментов, которые помогают работодателю обеспечить уверенность коллектива в завтрашнем дне.

Такое мнение высказали участники круглого стола «Добровольное медицинское страхование как основная составляющая социального пакета работодателя», организованного Украинским союзом промышленников и предпринимателей совместно с лидером рынка медстрахования СК «NGS» (страховой компанией «НАФТАГАЗСТРАХ»).

По словам первого вице-президента УСПП Сергея Прохорова, экономическая и политическая ситуация в стране побуждает работодателей все больше беспокоиться об обеспечении безопасности работы коллектива, его здоровья и лечения от профессиональных заболеваний. «По нашему опыту, те компании, которые чего-то добиваются на своих рынках, достигают высоких позиций в рейтингах экономического развития - это бизнес, проявляющий заботу о работниках, в том числе и через механизмы добровольного медстрахования», - отметил С. Прохоров. По его мнению, развитие такой системы и ее распространение на большинство предприятий в стране дало бы значительный эффект для роста экономики в целом.

Как отметил генеральный директор СК «NGS» Анатолий Чубинский, на сегодняшний день в Украине добровольным медицинским страхованием охвачено не более 5% работоспособного населения. «Это катастрофически мало, это показывает, насколько незащищенным является здоровье наших граждан», - сказал он.

Одной из ключевых причин неразвитости рынка А. Чубинский считает неготовность инвестировать в медицинское обеспечение его реальную стоимость. «В европейских странах расходы человека на добровольное медстрахование составляют от 6 до 12% его годового дохода. В Украине, например, по нашим программам, этот процент составляет не более 1,3%. И при этом немногие работодатели и сотрудники готовы оплачивать медицинскую страховку. А все потому, что в отличие от амортизационных отчислений на оборудование и технику, урегулированных законодательно и являющихся обязательным элементом обеспечения эффективной жизнедеятельности предприятия, забота о сотруднике ограничивается зарплатой и отпуском, а большего работодатели мало что предлагают и делают», - говорит генеральный директор СК «NGS» (Нафтагазстрах).

По его словам, ключевым вопросом, на который не находят ответа руководители предприятий, принимая решение о страховании сотрудников - где найти деньги на оплату медицинской страховки, если нет прибыли. «У нас есть ответ. Таким источником должен становиться фонд оплаты труда, в составе которого руководители предусматривают не только премии и надбавки, но средства на выплаты материальных помощей. При рациональном и эффективном использовании этого ресурса, у предприятия появляется возможность гарантировать защиту здоровья всему коллективу», - отметил А. Чубинский. 

В круглом столе приняли участие около 50 представителей работодателей-членов УСПП. По итогам мероприятия участники намерены подготовить резолюцию, в проекте которой, в частности, решили поддержать усилия организаторов и инициаторов по распространению положительного опыта корпоративного добровольного медицинского страхования среди работодателей Украины. При этом необходимо учитывать существенный экономический эффект, который такое страхование обеспечит как для отдельных предприятий, так и для реального сектора экономики в целом, а также для реформирования системы здравоохранения.

Также участники предлагают начать разработку законодательных инициатив по созданию дополнительных и эффективных стимулов для мотивации работодателей в вопросах заботы о работниках их предприятий не только в рамках программ корпоративной социальной ответственности, но и в рамках бизнес- процессов. Для этого предложено создать соответствующую рабочую группу из числа участников круглого стола и всех заинтересованных сторон для выработки общей позиции работодателей по этому вопросу.